Категория: Блокнот

Бумажный мир


Картонные расписные домики, мелькающие вперемешку со столбами-карандашами. Крыши из гофрированной бумаги, разукрашенные в осенние цвета. Фигурки человечков в необъятных шарфах смешных разноцветных ботинках, вырезанные из модных журналов. Маленькие беленькие ватные облачка табачного дыма. Птицы-галочки, отмеченные черным маркером на нарисованным акварелью небе...

Красочная аппликация за глакостью трамвайного окна… как картинка на экране телевизора. Как способ избежать реальности. Отгородиться от нее.

Я, как нашкодивший кот, украдкой забежала в громыхающий трамвай и спряталась в нем от всего мира. В этой железной банке, беспечно раскатывающейся по рельсам и пускающей искры в негодующих человечков… Иллюзия безопасности в ограниченном пространстве.

Уткнувшись холодным носом в ладони, с любопытством разглядывала придуманный мной бумажный мир, в котором все теперь казалось слишком хрупким и неустойчивым, слишком незначительным, чтобы разменивать свои нервы на жалкие пестрые бумажки.

На бессмысленную шумную суету, на эти вырезанные из газет круглешки суровых лиц со сдвинутыми, нарисованными бровями...

Глупо.

Это ведь так глупо — переживать из-за бумажного мира, который может размякнуть под моросящим дождем. Возлагать надежды на неустойчивые картонные конструкции, которые можно разрушить лишь дунув на них. Верить красочным декорациям, понаставленным везде и всюду, как ловушки, за которыми нет абсолютно ничего.

Как так? Мир игрушечный, а грусть в нем настоящая?...

Обсудить у себя 20
Комментарии (6)

Очень живо, проникновенно. Создается впечатление будто читаешь мысли ребенка, а дети чаще всего не лгут)

И кажется, что во мне ребенок взбунтовался против всех этих заморочек «взрослой жизни»)

А жизнь она вообще… Пластмассовая, как у Сплинов, а эмоции, к сожалению, не вырежешь из этой аппликации..

К сожалению...

а грусть — это, пожалуй, единственное настоящее...

Наверное...

Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка подписчиков ютуб